En una emotiva ceremonia fueron premiados los pintores, escultores y grabadores de la Región de Valparaíso que resultaron ganadores del Encuentro Artístico “PAN DE MI Alma” organizado por la Corporación Cultural de Viña del Mar y la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

Las obras distinguidas fueron elegidas entre más de 114 trabajos por el prestigioso jurado del certamen integrado por los destacados artistas visuales y académicos; Virginia Vizcaíno, Nelly Aorostizaga y Daniel Santelices, en dos jornadas de evaluación efectuadas el viernes 4 y el miércoles 9 de diciembre, las que fueron coordinadas por el curador Arnoldo Carvajal Letelier.

Las obras ganadoras fueron elegidas por el prestigioso jurado del certamen integrado por los destacados artistas visuales y académicos; Virginia Vizcaíno, Nelly Aorostizaga y Daniel Santelices, en dos sesiones de evaluación efectuadas el viernes 4 y el miércoles 9 de diciembre, las que fueron coordinadas por el curador Arnoldo Carvajal Letelier y contaron con la presencia de Luis Bork, presidente de la Corporación Cultural de Viña del mar y de Jorge Salomó, gerente de la misma institución.

 

 

“Como Corporación estamos muy felices de ser parte de este concurso porque el arte en todas sus expresiones ha permitido en estos momentos tan complejos y de tanta soledad un diálogo con otros y para otros. Este certamen ha logrado que los grandes artistas de nuestra región participen del sueño de construir espacios de paz, lo que en estas circunstancias adquiere una dimensión especial”, destacó Luis Bork, presidente de la Corporación Cultural de Viña del Mar.

En el acto realizado de manera presencial en la Sala Viña del Mar y que fue transmitido por Zoom, la seremi de las Culturas, Constance Harvey enfatizó que “Asistir y posibilitar en días de pandemia y en plena crisis sanitaria y económica al concurso de artes visuales, no solamente me honra sino que también me da más fuerzas para evidenciar lo que los artistas y trabajadores de la cultura venimos sosteniendo desde hace mucho tiempo, a través del arte forjamos el espíritu, a través de la creación estamos constantemente inaugurando nuevas realidades y evidenciando nuevas verdades del alma de una sociedad. Qué importante y qué trascendental puede llegar a ser eso si pensamos que en los registros que dejan los artistas a través de la línea, del color, del sonido, de la forma, son el reflejo fiel de una época en que la cultura no se detiene por ningún motivo”.

Por su parte, la presidenta del jurado, Nelly Aorostizaga, señaló que «El concurso es muy interesante, ya que el número de participantes estuvo muy bien y fue fácil definir los premios porque estuvo todo bien organizado. Encuentro fabuloso que exista un encuentro como éste y ojalá hubieran muchos más. Desarrollar el arte en esta etapa es más complicado pero uno necesita hacerlo para poder comunicarse con todo el mundo”.

Los trabajos premiados en pintura, escultura y grabado son los siguientes:

PREMIOS PINTURA:

Primer Premio Mención Pintura: $1.000.000.

Obra de adquisición para la Corporación Cultural de Viña del Mar.
Nombre: Roxanna del Pilar Alfaro Levicán
Obra “Primera Línea”


Mención de Honor 1 Pintura: $ 450.000
Nombre: Christel Vega Miranda
Obra: “Agonía y espera”


Mención de Honor 2 Pintura: $ 350.000
Nombre: Radye Silva Risco
Obra: “Confinamiento o el delirio de un metro cuadrado”


 

PREMIOS ESCULTURA:

Primer Premio Escultura: $ 1.000.000.

Obra de adquisición para el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
Nombre: Pablo Villegas Rodríguez
Obra: “Llueve sobre mojado”


Mención de honor 1 Escultura: $ 450.000
Nombre: Juan Del Sante Gutiérrez
Obra: “Noche, territorios de sacrificio”


Mención de Honor 2 Escultura: $ 350.000
Nombre: Mónica Tapia Morales
Obra: “Cuarentena 2020”

 

PREMIOS GRABADO:

Primer Premio Grabado: $ 700.000.

Obra de adquisición para la Corporación Cultural de Viña del Mar.
Nombre: Roberto Acosta Oyarzo
Obra: “Anatomía del estrés o el confinamiento”


Mención de Honor 1 Grabado: $ 450.000
Nombre: Javiera Moreira Mayr
Obra: “La soledad del color”


Mención de Honor 2 Grabado: $ 350.000
Nombre: Ana María Jaque Cruz
Obra: “Reencuentro”


Mayor información se puede solicitar a Arnoldo Carvajal Letelier, Curador del Encuentro “PAN DE MI Alma”. Email: pandemialma@culturaviva.cl

Este proyecto es financiado por la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, de la Región de Valparaíso.

 

PARTICIPANTES

PINTURA

01-RobertCarroll

"La Represa" - Robert Alan Carroll Navarro

02-AlbertoPintoRecabal

"Maternidad onírica" - Alberto Andrés Pinto Recabal

03-AndresHerrera

"Roqueríos de Laguna Verde" - Andrés Ángelo Herrera Pagliettini

04-AyelenLemos

"El despertar de la conciencia" - Ayelén María Lemos Valenzuela"

05-CarolinaAscue

"Nostalgias de temu" - Carolina Ascue Figueroa

06-CarminaStefoni

"17 años junto al mar" - Carmina Carlota Stefoni Serón

07-CarolinaBermudez

"Se la serie enredos, 1 2 3 sin dolor" - Carolina Bermúdez Ortiz

08-AnaCarolinaDuco

"Mongetunge Ali Mapu" - Ana Carolina Duco Ibáñez

09-CeciliaByrneAsenjo

"Valparaíso una explosión de colores" - Cecilia Byrne Asenjo

10-ChristianCarrilloCaceres

"ídolo" - Christian Carrillo Cáceres

11-ClaudioRocco

"Consuelo" - Claudio Rocco Placencia

12-DavidHeredia

"Territorio y fragilidad" - David Heredia Hormazábal

13-DeniseQuijada

"La guardiana del Inframundo" - Denise Josette Quijada Pizarro

14-ErichBirchmeier

"Conversatorio" - Erich Birchmeier Solano

15-FernandaGonzalez

"Conexión Humana" - Fernanda González Vásquez

16-FernandoConchaFarias

"Esperanza" - Fernando Concha Farías

17-FranciscoRiveraScott

"Progresión dos tiempos" - Francisco Rivera Scott

18-GloriaSilvaRivero

"Hasta que la muerte nos separe" - Gloria Silva Riveros

19-GustavoCastroJeria

"Malabarista de Cartagena" - Gustavo Castro Jeria

20-HectorLizanaDuran

"Donde andas?" - Héctor Lizana Duran

21-EstrellaPastor

"Tierna compañía" - Estrella Pastor Marchant

22-IvanTrincado

"Tres caminos" - Iván Trincado del Solar

23-JamieWestfall

"Madre tierra" - Jamie Westfall Mansilla

24-JavieraLeivaTello

"Del tranque a la luz" - Javiera Leiva Tello

25-JuanPabloNeira

"Icarito" - Juan Pablo Neira Zúñiga

26-JulioOlivera

"Küla Co" - Julio Olivera Vallejos

27-LuisAlbertoEscalona

"Manchamba" - Luis Alberto Escalona Jubal

28-oznorCBT

"La toma" - Luis Flores Monardes

29-MariaGraciaBasso

"Alteración botánica" - María-Gracia Basso Henríquez

30-MonserratIturriaga

"Infaltable especia" - Monserrat Iturriaga Castro

32-Nicolasbahamondez

"Apnea" - Nicolás Bahamondez Carrasco

33-PamelaEspinoza

"Cenizas a las Cenizas Polvo al Polvo" - Pamela Espinoza Muñoz

34-PaolaGalbiati

"Virtualmente en Viña" - Paola Gabriela Galbiati Valverde

35-PaulaMora

"Tres figuras y un espectador" - Paula Cristina Mora Castro

36-RodrigoGodoy

"Conductismo" - Rodrigo Godoy Basualdo

37-SandraSantibanez

"manzanas y vino para tiempos diferentes" - Sandra Santibáñez Morales

38-TamaraAraya

"Cegada" - Tamara Araya Vicencio

39-VanessaGotterbarn

"Shock TV" - Vanessa Gotterbarnm

40-PamelaSaez

"Ola Pandémica" - Pamela Sáez Diaz

41-VivianaPincetti

"Recuerdos de Venecia" - Viviana Pincetti Barra

42-FabiolaBorquez

"Esta espera es otro modo de presencia" - Fabiola Bórquez Araya

43-LeonardoOlivares

"Mi Valparaíso por siempre" - Leonardo Olivares Gutiérrez

44-PamelaDiazGodoy

"La hora del té" - Pamela Erika Diaz Godoy

45-GonzaloPoblete

"Viaje Licanatay" - Gonzalo Poblete Corona

46-TatianaTarasova

"Los espectadores" - Tatiana Tarisova

47-GuillermoGrancke

"Oceánica" - Guillermo Marcelo Grancke González

48-FranciscoTarifeno

"Descenso sin control" - Francisco Javier Tarifeño Miranda

49-GonzaloCarvajal

"Un ser extraño me observa desde el baño" - Gonzalo Carvajal

50-MarcosGarate

"Solo un boceto" - Marcos Andrés Garate tapia

51-MauricioCarvajal

"Vida" - Mauricio Alejandro Carvajal Contreras

52-RoxannaAlfaro

"Primera Línea" - Roxana del Pilar Alfaro Levicán

53-ClementeArriagada

"Autorretrato con Sphynx"- Clemente Arriagada Falcone

54-ChristelVega

"Agonía y espera" - Christel Vega Miranda

55-RodrigoColl

"Gato" - Rodrigo Coll Olivares

56-PedroPabloAbadia

"La deriva por pareidolias dentro de un estallido social pandémico" - Pedro Pablo Abadía Calpena

57-EnriqueJaraCortes

"Incertidumbre" - Enrique Jara Cortés

58-GustavoAvila

"Papeleta" - Gustavo Osvaldo Ávila González"

59-MarcelaAraya

"Valparaíso floreado" - Marcela Magdalena Araya Andaur

60-Nellydiaz

"Faro Punta Condell" - Nelly Diaz Silva

61-PatriciaLagos

"Días de Pandemia" - Patricia Lagos Saldias

62-RadyeSilvaRisco

"Confinamiento i el delirio en un metro cuadrado" - Radye Silva Risco

63-RodrigoSantiagos

"Construcción de mi Alma" - Rodrigo Alejandro Santiagos Reyes

64-RossieFuenzalida

"Azul para creer" - Rossie Juliana Fuenzalida Barahona

66-TeresaNunez

"inflexión del Paisaje" - Teresa Aurora Núñez Valdivieso

67-WladimirPerez

"Alimapu" - Wladimir Pérez Núñez

68-ZenonBarros

"Pan 3" - Zenon Barros Céspedes

69-JuanGuillermoBragassi

"Desde la ventana" - Juan Guillermo Bragassi hurtado

01-RobertCarroll 02-AlbertoPintoRecabal 03-AndresHerrera 04-AyelenLemos 05-CarolinaAscue 06-CarminaStefoni 07-CarolinaBermudez 08-AnaCarolinaDuco 09-CeciliaByrneAsenjo 10-ChristianCarrilloCaceres 11-ClaudioRocco 12-DavidHeredia 13-DeniseQuijada 14-ErichBirchmeier 15-FernandaGonzalez 16-FernandoConchaFarias 17-FranciscoRiveraScott 18-GloriaSilvaRivero 19-GustavoCastroJeria 20-HectorLizanaDuran 21-EstrellaPastor 22-IvanTrincado 23-JamieWestfall 24-JavieraLeivaTello 25-JuanPabloNeira 26-JulioOlivera 27-LuisAlbertoEscalona 28-oznorCBT 29-MariaGraciaBasso 30-MonserratIturriaga 32-Nicolasbahamondez 33-PamelaEspinoza 34-PaolaGalbiati 35-PaulaMora 36-RodrigoGodoy 37-SandraSantibanez 38-TamaraAraya 39-VanessaGotterbarn 40-PamelaSaez 41-VivianaPincetti 42-FabiolaBorquez 43-LeonardoOlivares 44-PamelaDiazGodoy 45-GonzaloPoblete 46-TatianaTarasova 47-GuillermoGrancke 48-FranciscoTarifeno 49-GonzaloCarvajal 50-MarcosGarate 51-MauricioCarvajal 52-RoxannaAlfaro 53-ClementeArriagada 54-ChristelVega 55-RodrigoColl 56-PedroPabloAbadia 57-EnriqueJaraCortes 58-GustavoAvila 59-MarcelaAraya 60-Nellydiaz 61-PatriciaLagos 62-RadyeSilvaRisco 63-RodrigoSantiagos 64-RossieFuenzalida 66-TeresaNunez 67-WladimirPerez 68-ZenonBarros 69-JuanGuillermoBragassi

GRABADO

previous arrow
next arrow
Slider

ESCULTURA

previous arrow
next arrow
Slider