Un total de 85 trabajos entre los que se encuentran los premiados y seleccionados en pintura, escultura y grabado, que fueron elaborados por los artistas de la Región de Valparaíso forman parte de la muestra oficial del Encuentro Artístico “PAN DE MI Alma” organizado por la Corporación Cultural de Viña del Mar y la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.En total fueron recepcionadas 114 obras en formato digital para participar en el concurso las que fueron evaluadas y seleccionadas por el jurado del certamen integrado por los destacados artistas visuales y académicos; Virginia Vizcaíno, Nelly Aorostizaga y Daniel Santelices, en dos jornadas que fueron coordinadas por el curador Arnoldo Carvajal Letelier y contaron con la presencia de Luis Bork, presidente de la Corporación Cultural de Viña del mar y de Jorge Salomó, gerente de la misma institución.

 

“Como Corporación estamos muy felices de ser parte de este concurso porque el arte en todas sus expresiones ha permitido en estos momentos tan complejos y de tanta soledad un diálogo con otros y para otros. Este certamen ha logrado que los grandes artistas de nuestra región participen del sueño de construir espacios de paz, lo que en estas circunstancias adquiere una dimensión especial”, destacó Luis Bork, presidente de la Corporación Cultural de Viña del Mar.

Por su parte, la seremi de las Culturas, Constance Harvey enfatizó que este certamen “evidencia algo que los artistas y trabajadores de la cultura venimos sosteniendo desde hace mucho tiempo, y es que a través del arte forjamos el espíritu, a través de la creación estamos constantemente abriendo nuevas realidades y evidenciando las verdades del alma de una sociedad. Qué importante y qué trascendental puede llegar a ser eso si pensamos que en los registros que dejan los artistas a través de la línea, del color, del sonido, de la forma, son el reflejo fiel de una época en que la cultura no se detiene por ningún motivo”.

Asimismo, la presidenta del jurado, Nelly Aorostizaga, enfatizó que «El concurso es muy interesante, ya que el número de participantes estuvo bien y fue fácil definir los premios porque estuvo todo bien organizado. Encuentro fabuloso que exista un encuentro como éste y ojalá hubieran muchos más. Desarrollar el arte es esta etapa es más complicado pero uno necesita hacerlo para poder comunicarse con todo el mundo”.

Los trabajos premiados en pintura, escultura y grabado son los siguientes:

PREMIOS PINTURA:

Primer Premio Mención Pintura

Obra de adquisición para la Corporación Cultural de Viña del Mar.
Nombre: Roxanna del Pilar Alfaro Levicán
Obra “Primera Línea”


Mención de Honor 1 Pintura
Nombre: Christel Vega Miranda
Obra: “Agonía y espera”


Mención de Honor 2 Pintura
Nombre: Radye Silva Risco
Obra: “Confinamiento o el delirio de un metro cuadrado”


 

PREMIOS ESCULTURA:

Primer Premio Escultura

Obra de adquisición para el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
Nombre: Pablo Villegas Rodríguez
Obra: “Llueve sobre mojado”


Mención de honor 1 Escultura
Nombre: Juan Del Sante Gutiérrez
Obra: “Noche, territorios de sacrificio”


Mención de Honor 2 Escultura
Nombre: Mónica Tapia Morales
Obra: “Cuarentena 2020”

 

PREMIOS GRABADO:

Primer Premio Grabado

Obra de adquisición para la Corporación Cultural de Viña del Mar.
Nombre: Roberto Acosta Oyarzo
Obra: “Anatomía del estrés o el confinamiento”


Mención de Honor 1 Grabado
Nombre: Javiera Moreira Mayr
Obra: “La soledad del color”


Mención de Honor 2 Grabado
Nombre: Ana María Jaque Cruz
Obra: “Reencuentro”


 

 

CATALOGO DE LA MUESTRA OFICIAL

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.


 

GALERÍA VIRTUAL DE LAS OBRAS 

ESCULTURA

previous arrow
next arrow
Slider

 

GRABADO

previous arrow
next arrow
Slider

 

PINTURA

02-AlbertoPintoRecabal

"Maternidad onírica" - Alberto Andrés Pinto Recabal

03-AndresHerrera

"Roqueríos de Laguna Verde" - Andrés Ángelo Herrera Pagliettini

04-AyelenLemos

"El despertar de la conciencia" - Ayelén María Lemos Valenzuela"

06-CarminaStefoni

"17 años junto al mar" - Carmina Carlota Stefoni Serón

07-CarolinaBermudez

"Se la serie enredos, 1 2 3 sin dolor" - Carolina Bermúdez Ortiz

08-AnaCarolinaDuco

"Mongetunge Ali Mapu" - Ana Carolina Duco Ibáñez

09-CeciliaByrneAsenjo

"Valparaíso una explosión de colores" - Cecilia Byrne Asenjo

10-ChristianCarrilloCaceres

"ídolo" - Christian Carrillo Cáceres

11-ClaudioRocco

"Consuelo" - Claudio Rocco Placencia

12-DavidHeredia

"Territorio y fragilidad" - David Heredia Hormazábal

13-DeniseQuijada

"La guardiana del Inframundo" - Denise Josette Quijada Pizarro

14-ErichBirchmeier

"Conversatorio" - Erich Birchmeier Solano

15-FernandaGonzalez

"Conexión Humana" - Fernanda González Vásquez

16-FernandoConchaFarias

"Esperanza" - Fernando Concha Farías

17-FranciscoRiveraScott

"Progresión dos tiempos" - Francisco Rivera Scott

18-GloriaSilvaRivero

"Hasta que la muerte nos separe" - Gloria Silva Riveros

20-HectorLizanaDuran

"Donde andas?" - Héctor Lizana Duran

21-EstrellaPastor

"Tierna compañía" - Estrella Pastor Marchant

23-JamieWestfall

"Madre tierra" - Jamie Westfall Mansilla

29-MariaGraciaBasso

"Alteración botánica" - María-Gracia Basso Henríquez

32-Nicolasbahamondez

"Apnea" - Nicolás Bahamondez Carrasco

33-PamelaEspinoza

"Cenizas a las Cenizas Polvo al Polvo" - Pamela Espinoza Muñoz

35-PaulaMora

"Tres figuras y un espectador" - Paula Cristina Mora Castro

36-RodrigoGodoy

"Conductismo" - Rodrigo Godoy Basualdo

39-VanessaGotterbarn

"Shock TV" - Vanessa Gotterbarnm

41-VivianaPincetti

"Recuerdos de Venecia" - Viviana Pincetti Barra

42-FabiolaBorquez

"Esta espera es otro modo de presencia" - Fabiola Bórquez Araya

45-GonzaloPoblete

"Viaje Licanatay" - Gonzalo Poblete Corona

46-TatianaTarasova

"Los espectadores" - Tatiana Tarisova

47-GuillermoGrancke

"Oceánica" - Guillermo Marcelo Grancke González

48-FranciscoTarifeno

"Descenso sin control" - Francisco Javier Tarifeño Miranda

49-GonzaloCarvajal

"Un ser extraño me observa desde el baño" - Gonzalo Carvajal

50-MarcosGarate

"Solo un boceto" - Marcos Andrés Garate tapia

51-MauricioCarvajal

"Vida" - Mauricio Alejandro Carvajal Contreras

52-RoxannaAlfaro

"Primera Línea" - Roxana del Pilar Alfaro Levicán

54-ChristelVega

"Agonía y espera" - Christel Vega Miranda

57-EnriqueJaraCortes

"Incertidumbre" - Enrique Jara Cortés

58-GustavoAvila

"Papeleta" - Gustavo Osvaldo Ávila González"

59-MarcelaAraya

"Valparaíso floreado" - Marcela Magdalena Araya Andaur

61-PatriciaLagos

"Días de Pandemia" - Patricia Lagos Saldias

62-RadyeSilvaRisco

"Confinamiento i el delirio en un metro cuadrado" - Radye Silva Risco

64-RossieFuenzalida

"Azul para creer" - Rossie Juliana Fuenzalida Barahona

66-TeresaNunez

"inflexión del Paisaje" - Teresa Aurora Núñez Valdivieso

69-JuanGuillermoBragassi

"Desde la ventana" - Juan Guillermo Bragassi hurtado

26-JulioOlivera

"Küla Co" - Julio Olivera Vallejos

56-PedroPabloAbadia

"La deriva por pareidolias dentro de un estallido social pandémico" - Pedro Pablo Abadía Calpena

24-JavieraLeivaTello

"Del tranque a la luz" - Javiera Leiva Tello

02-AlbertoPintoRecabal 03-AndresHerrera 04-AyelenLemos 06-CarminaStefoni 07-CarolinaBermudez 08-AnaCarolinaDuco 09-CeciliaByrneAsenjo 10-ChristianCarrilloCaceres 11-ClaudioRocco 12-DavidHeredia 13-DeniseQuijada 14-ErichBirchmeier 15-FernandaGonzalez 16-FernandoConchaFarias 17-FranciscoRiveraScott 18-GloriaSilvaRivero 20-HectorLizanaDuran 21-EstrellaPastor 23-JamieWestfall 29-MariaGraciaBasso 32-Nicolasbahamondez 33-PamelaEspinoza 35-PaulaMora 36-RodrigoGodoy 39-VanessaGotterbarn 41-VivianaPincetti 42-FabiolaBorquez 45-GonzaloPoblete 46-TatianaTarasova 47-GuillermoGrancke 48-FranciscoTarifeno 49-GonzaloCarvajal 50-MarcosGarate 51-MauricioCarvajal 52-RoxannaAlfaro 54-ChristelVega 57-EnriqueJaraCortes 58-GustavoAvila 59-MarcelaAraya 61-PatriciaLagos 62-RadyeSilvaRisco 64-RossieFuenzalida 66-TeresaNunez 69-JuanGuillermoBragassi 26-JulioOlivera 56-PedroPabloAbadia 24-JavieraLeivaTello