Con la finalidad de promover la valoración de nuestras culturas originarias en el contexto de los Derechos Humanos, la Corporación Cultural de Viña del Mar ha convocado a este encuentro, para exhibir al público las diversas interpretaciones que formulan artistas que han tomado estos temas esenciales a nuestra identidad cultural, con la colaboración de APECH Vª Región, encabezada por su presidente Christian Carrillo.

Los artistas que participan en esta muestra son; Cynthia Araya, Beatriz Alarcón, Cecilia Byrne, César González, Arnoldo Carvajal, Katherine Pailamilla, Errupin Ibarra, Juan Bragassi, Pablo Carreño, Leonardo Ibáñez, Maite Mérida, María Cuevas, Pablo Peralta, Patricia Lagos, Priscilla Beas, Raúl Carimán, Rodrigo Valdivia, Sonia Ubilla, Vanessa Gotterbarm, Verónica Mansur, Ximena Cuadra, Teresa Núñez, Alejandra Delgado, Beatriz Egaña, Pablo Rodríguez y Gonzalo Poblete.

Organizan: Corporación Cultural de Viña y Apech Marga Marga- Valparaíso (Asociación de Pintores y Escultores de Chile, filial Valparaíso) junto a la Universidad de Playa Ancha, ILO (Instituto Latinoamericano de Ombudsman – defensor del Pueblo), Capitulo Chileno del Defensor del Pueblo, ONG Paicabi y APECH (Asociación de Pintores y Escultores de Chile)

 



 

Artistas seleccionados y sus obras:

Primer Encuentro Arte Pueblos Originarios 

  • Cynftia Araya / título: “Caminata” – “Trekyawün”
  • Beatriz Alarcon / título: “Cariño de madre” – “Nuke ñi poyewün”
  • Patricia Lagos / título: “A mucha distancia”  “Fentrepu”.
  • Cecilia Byrne / título: “Cuerpos pintados” – “Tatu rapa nui”
  • César González / título: “Esclavitud” – “Nütun”
  • Arnoldo Carvajal / título: “Ciegos, sordos y mudos” – “Pelonulu, pilu, ketrho”
  • Katherine Pailamilla / título: “Donde nacen las estrellas” – Wenu mapu
  • Errupin Ibarra / título: “Clava”
  • Juan Bragassi / título: “Los cuatro costados de la tierra” – “Malin witran mapu”
  • Pablo Carreño / título: “Buen vivir” – “Küme mongen”
  • Leonardo Ibáñez / título: “Koshmenk, espíritu del hain”, pueblo Selk’nam –  “Koshmenk, ma’hai hain, Selk´nam
  • Maite Mérida/ título: “Resisten los cuerpos”
  • Maria Cuevas / título: “Un Mundo” – “Kiñe Guallontu Mapu”

Y Derechos Humanos Región de Valparaíso

  • Pablo Peralta / título; “Canto de machi” – “Machi ül”
  • Priscilla Beas / título: “Luna” – “Kuyen”
  • Raul Carimán / título: “Camino del Inca” – “Kapak ñan”
  • Rodrigo Valdivia / título: “Culturas” – “Batos”
  • Sonia Ubilla / título: “Mujer fatal” – “Aïná-kulan”
  • Vanessa Gotterbarm / título: “Anciana ancestral” “Kallfüwenu kushe”
  • Verónica Mansur / título: “Machi y los sagrados” – “Machi tañi newen engün”
  • Ximena Cuadra / título: “El mundo de arriba” – “Weno mapu”
  • Teresa Nuñez / título: “Territorio” – “Apu suyu”
  • Alejandra Delgado / título: “Aclimatización”
  • Beatriz Egaña / título: “Los antiguos” – “Atschik”
  • Pablo Rodríguez / título: “Temor” – “llükan”
  • Gonzalo Poblete / título: “Koi koi y tren tren” – “Kaikai filu kai trentren filu”

Organizan: Corporación Cultural de Viña y APECH Marga Marga- Valparaíso (Asociación de Pintores y Escultores de Chile, filial Valparaíso) junto a la Universidad de Playa Ancha , ILO (Instituto Latinoamericano de Ombudsman – defensor del Pueblo), Capítulo Chileno del Defensor del Pueblo, ONG Paicabi y APECH (Asociación de Pintores y Escultores de Chile)

 


CATÁLOGO

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.


 

GALERÍA VIRTUAL

Cynthia Araya
Beatriz alarcon
Patricia Lagos
Cecilia Byrne
César González
Arnoldo Carvajal
Katherine Pailamilla
Errupin Ibarra
Juan Bragassi
Pablo Carreño
Leo Ibáñez
Maite Mérida
María Cuevas
Pablo Peralta
Priscilla Beas
Raul Carimán
Rodrigo Valdivia
Sonia Ubilla
Vanessa Gotterbarm
Verónica Mansur
Ximena Cuadra
Teresa Nunez
Alejandra Delgado
BeatrizEgana
Pablo Rodríguez
Gonzalo Poblete
PlayPause
previous arrow
next arrow
 
Cynthia Araya
Beatriz alarcon
Patricia Lagos
título: "a mucha distancia“ “fentrepu
Cecilia Byrne
César González
Arnoldo Carvajal
“ciegos, sordos y mudos” “pelonulu, pilu, ketrho”
Katherine Pailamilla
Errupin Ibarra
título: “clava”
Juan Bragassi
Pablo Carreño
Leo Ibáñez
Maite Mérida
María Cuevas
Pablo Peralta
Priscilla Beas
Raul Carimán
Rodrigo Valdivia
Sonia Ubilla
Vanessa Gotterbarm
Verónica Mansur
Ximena Cuadra
Teresa Nunez
Alejandra Delgado
“aclimatización”
BeatrizEgana
Pablo Rodríguez
Gonzalo Poblete
previous arrow
next arrow
Shadow